Стационарные и распашные оконные решетки

Стационарные решетки

Стационарные решетки для окон прикрепляют к оконному проему, либо к стенке таким образом, чтобы их никак нельзя было бы снять, не произведя при этом существенных повреждений. Такие решетки устанавливают навсегда, поэтому крепление их максимально надежно. Плюс ко всему, конструкция таких решеток крепка и имеет прекрасную взломостойкость.

Установить стационарную решетку на окно можно как с внешней, так и с внутренней стороны окна. Так же, при желании, можно установить и между стеклопакетами. Самыми надежными являются конструкции, которые крепятся прямо в стену, либо прикрепляются при помощи длинных штырей, которые в дальнейшем можно приварить к арматуре плиты.

Распашные решетки для окон

Такого рода решетки прикрепляют при помощи специальных усиленных петель к заранее подготовленной и прикрепленной намертво раме. Здесь могут быть одна, либо две створки. Если одна створка, то замок устанавливают прямо на раму, если их две, то замок крепят между этих створок.

Распашные решетки выглядят как ставни. Функционируют они, в принципе, точно так же, разве что за исключением пары-тройки моментов. За счет встроенных замков распашные ставни немного проигрывают в прочности ставням.

Устанавливать распашные решетки нужно только в том случае, если есть необходимость в соблюдении противопожарных требований, если в помещении нет окон без решеток через которые, в случае возникновения чрезвычайной ситуации можно было бы произвести эвакуацию людей.